В Татарстане создадут Республиканский реестр конкурсных мероприятий, выявляющих, поддерживающих и развивающих талантливую молодежь

17 октября 2016

Об этом стало известно на семинаре-совещании, которое состоялось в технопарке «Идея» 14 октября. Семинар-совещание «Ресурсы государственной поддержки Татарстана для развития инновационного проектного творчества молодежи» объединил организаторов республиканских и региональных конкурсных мероприятий, а также представителей министерств и ведомств республики. Выступающие рассказали о работе, которая ведется организациями для выявления, развития и поддержки талантливой молодежи.

Открывая мероприятие, исполнительный директор Университета талантов Айдар Акмалов рассказал о задачах и целях организации: «Нашей задачей является создание информационно-коммуникационной платформы для развития и закрепления талантов в Татарстане. Мы хотим выстроить отношения со всеми организаторами конкурсов и олимпиад и создать систему, чтобы как можно больше молодых людей узнали об этих конкурсах. Вовлечь их в решение инновационных задач. Наша задача – создать среду для развития молодых людей, чтобы они применяли свои таланты здесь, на родной земле. Ведь в Татарстане очень много возможностей для этого».

Генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко презентовал программы Фонда содействия инновациям. также он рассказал о республикански программах, организуемых и проводимых технопарком. 

Начальник отдела развития инновационной деятельности Инвестиционно-венчурного фонда РТ Арсен Савва отметил, что сейчас в республике почти полностью создана инфраструктура для развития молодежи, теперь нужно выстраивать благоприятную для этого среду и выращивать сами кадры.

По итогам совещания было объявлено о создании республиканского реестра наиболее значимых конкурсов и грантов для молодежи, а также о формировании единого банка данных всех победителей олимпиад и конкурсов на базе Госпрограммы. Рассказывая о реестре, Айдар Акмалов пояснил, что подобный реестр мероприятий в России уже есть. Его ежегодно утверждает Министерство образования и науки Российской Федерации. Все критерии отбора, которые легли в основу республиканского реестра, заданы Указом Президента Республики Татарстан об утверждении концепции развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи РТ «Перспектива», которая существует в республике 4 года. Отбор мероприятий будет проводиться Научно-экспертным советом Госпрограммы, в который включены представители научной общественности Татарстана и России. Далее реестр будет рассматриваться Правлением и Наблюдательным советом Госпрограммы.

Пресс-служба технопарка «Идея» по материалам пресс-службы Университета талантов. 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика