COVID-19: как защититься от нового коронавируса и куда звонить при возвращении из-за границы?

19 march 2020

Информация о новом коронавирусе буквально везде. Однако к нам все еще поступают вопросы от представителей компаний-резидентов. Собрали актуальную на сегодня информацию в одном тексте.

Что такое коронавирус?

Коронавирусы — это семейство вирусов, способных вызывать заболевания разного рода. Коронавирусная инфекция COVID-19 – это инфекционное заболевание, вызванное новым коронавирусом, который ранее у людей не выявлялся. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают корону.

Каковы симптомы и пути передачи?

У зараженных наблюдается жар, сухой кашель и затрудненное дыхание. Могут развиться боли в голове, мышцах и горле, а также утомление.

Коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Также он может передаваться через загрязненные поверхности — например, дверные ручки.

Как защититься?

Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует соблюдать простые правила, которые могут уберечь от заражения:

— Регулярно мыть руки, желательно с мылом. Кроме того, можно проводить дезинфекцию спиртосодержащим средством.

— Соблюдать дистанцию в общественных местах – от людей стоит держаться на расстоянии как минимум 1 метр. Особенно, если они кашляют или проявляют другие признаки заболевания. В противном случае каждый рискует вдохнуть воздух, в котором будут содержаться мельчайшие капли, содержащие вирус.

— Не игнорировать медицинские маски, но и не скупать их тоннами. Эксперты советуют носить их в местах массового скопления людей. Некоторые маски эффективны один час, другие — четыре часа. Впрочем, они не герметичны, поэтому все равно пропускают вирус. Их целесообразней использовать инфицированным, чтобы не передать болезнь другим людям.

— Не трогать без необходимости руками глаза, нос и рот, ведь вирус с легкостью можно перенести с кожи рук в организм.

— Соблюдать правила респираторной гигиены – проще говоря, всегда прикрывать рот и нос салфеткой или сгибом локтя при кашле и чихании. После этого салфетку лучше сразу выкинуть, а руки помыть или обработать.

— При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания надо обратиться за медицинской помощью. В особенности эта рекомендация касается тех граждан, кто посещал эпицентры распространения COVID-19 или тесно общался с недавно вернувшимися из пораженных регионов.

Приехал из-за границы. Что делать?

Все прибывающие в Россию из-за рубежа обязаны пройти двухнедельный карантин. Такие меры принимаются в связи с риском распространения коронавируса. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача России Анны Поповой.  Согласно документу, прибывший должен незамедлительно сообщить о своем прибытии в Россию, месте и датах пребывания за рубежом и контактные данные на телефон горчей линии в регионе. Звонки от татарстанцев принимаются по номеру телефона: +7(800)222-59-00 ежедневно с 7.30 до 20.00.

На время карантина полагается больничный лист.

В случае появления любых симптомов заболевания следует вызвать врача на дом, не посещая медицинское учреждение. При возникновении признаков инфекционного заболевания предписана немедленная госпитализация, заболевший должен будет сдать анализ на коронавирус.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика