Научный стендап состоялся в Казани

18 march 2021

Студентов, аспирантов и всех неравнодушных к науке объединил в Казани научный стендап ScienceTalks. Мероприятие, инициированное технопарком «Идея», проводится ежемесячно для популяризации науки и инноваций среди молодежи Татарстана. В рамках дебатов спикеры без формул и таблиц на доступном для аудитории языке рассказывают о своих разработках. По итогам путем SMS-голосования выявляется лучший спикер месяца.

Мартовский ScienceTalks объединил студентов из 5 вузов – Казанского государственного энергетического университета, Казанского государственного медицинского университета, Казанского национального исследовательского технологического университета, Казанского национального исследовательского технического университета и Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

Так, Азамат Минибаев – старший преподаватель кафедры «Тепловые электрические станции», аспирант 4 года обучения, КГЭУ – рассказал об очистке сточных вод в результате действия электростанций. За успехи в научной деятельности Азамат дважды становился обладателем стипендии мэра г.Казани. Он пояснил, что электростанции – крупнейшие потребители природной воды. При этом 90% воды возвращается обратно в виде стоков. Пару лет назад у молодого ученого появилась идея по выделению из стоков ценных компонентов: «Я предложил начинать процесс разделения жидких отходов непосредственно с узлов ТЭС и их установок водопользования до превращения их в стоки сложного состава с использованием электромембранных технологии». Научно-исследовательский проект выполнен в рамках реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России». Результат работы Азамата был внедрен в одну из крупных промышленных ТЭЦ республики и по итогам позволил сэкономить предприятию 17 млн руб. в год.

Выпускник аспирантуры КГМУ, ассистент кафедры нормальной анатомии КГМУ Артур Лисюков рассказал о разработке генного препарата для лечения мышечной атрофии. Благодаря его разработке, пациенты после длительных лечений смогут быстрее вернуться к повседневной жизни. По предварительным подсчетам препарат будет стоить около 10 000 руб. Проект Артура посчитали перспективным и поддержали грантом Российский фонд фундаментальных исследований и Фонд содействия инновациям по программе «УМНИК».

Проблему сжиганию отходов на мероприятии подняла Магистр 2го года КНИТУ-КАИ Марина Платонова. Она работает над материалом, который способен раскладывать диоксины и исключать их из выброса, сохраняя природу.

О том, как потратив в 2 раза меньше времени можно получить два раза больше меланина из чаги или так называемого березового гриба рассказал аспирант 3-го года обучения КНИТУ-КХТИ Валерий Губернаторов. Он разработал метод вакуума, который уже дал отличные результаты.

Идеальную велосипедную инфраструктуру для Казани представила на ScienceTalks магистр 1 курса Института транспортных сооружений КГАСУ Ания Ибрагимова. Она предлагает строит криволинейные путепроводы. По реализации проекта она уже ведет диалог с Исполнительным комитетом города Казани.

По итогам мартовского ScienceTalks победителем стал Артур Лисюков. Он будет одним из финалистов, которые сойдутся в финальном научном дерби в декабре и поборются за звание лучшего научного спикера ScienceTalks 2021.

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика