Один выпускной - два документа!

30 june 2022

Выпускники Казанского технологического колледжа празднуют завершение учебы. В торжественной обстановке студентов во взрослую жизнь провожали руководитель колледжа Марат Вахитов, педагогический коллектив, родители и др. 

Открывая мероприятие, Марат Вахитов вспомнил, как 4 года назад, будучи еще подростками, сегодняшние выпускники делали свои первые шаги в колледже: «У нас с вами были разные минуты, но вы все успешно дошли до финишной прямой. Пусть этот диплом станет трамплином для вашей дальнейшей карьеры. Приходите в гости, всегда рады вас видеть!»

Значимость сегодняшнего дня отметила руководитель центра оценки квалификаций технопарка «Идея» Оксана Лампси: «Я могу сегодня смело сказать ‘Здравствуйте, коллеги!’. Вы уже сертифицированные специалисты и смело можете начинать свою трудовую деятельность, совершенствовать свои навыки и знания. От всего сердца я вам желаю добра, любви, света и веры в себя. Будьте счастливы и смело идите к своим целям!» 

Студентка колледжа Гульчачак завершила учебу по специальности «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров». Как и ряд других студентов, Гульчачак на выпускном получила сразу два документа: диплом о среднем профессиональном образовании и свидетельство о профессиональной квалификации.

Гульчачак вошла в число 45 студентов Казанского технологического колледжа, которые успешно прошли процедуру независимой оценки квалификаций во время государственной итоговой аттестации и подтвердили свои первые профессиональные квалификации. 

«Мы сдавали и устную и практическую часть, работали на всех аппаратах. Лично мне было очень интересно. Что касается сложности, то для меня теория оказалась сложнее, на практике все было проще. Считаю, это увлекательно и особенно важно для тех студентов, которые в дальнейшем планируют работать по своей профессии».

Отметим, что в эти дни сразу два документа на выпускном получают студенты, окончившие специальности «Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров» и «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)».

Совмещение двух процедур НОК и ГИА стало возможно благодаря проекту Национального агентства развития квалификаций «Профессиональный экзамен для студентов», который поддерживают Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Минтруд России. 

В Татарстане с 2020 года данный проект курирует Региональный методический центр по развитию национальной системы квалификаций технопарка «Идея». Напомним, в КНИТУ с 2018 г. действует экзаменационный центр по проведению независимой оценки квалификаций аттестованный Советом по профессиональным квалификациям в наноиндустрии.

Подробнее о проекте можно узнать по телефону 570-68-50 вн. 9749.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика