ЦМИТ «Идея» делится опытом работы на Всероссийской конференции

28 july 2022

С 25 по 29 августа в Республике Алтай и Алтайском крае при поддержке Фонда содействия инновациям проходит IX Всероссийская конференция специалистов Центров молодежного инновационного творчества РФ (ЦМИТ).

На мероприятии, которое только в офлайн формате объединило представителей более 60 центров молодёжного инновационного творчества, ЦМИТ «Идея» (резидент технопарка «Идея») поделился 10-летним опытом поддержки высокотехнологических проектов в ЦМИТах России, а также предложил концепцию создания технологических хабов по профильным направлениям. 

На конференции руководитель ЦМИТ «Идея» Николай Насонов представил опыт и возможности татарстанского центра. Он рассказал, что с 2015 года ЦМИТ «Идея» работает не только на своей площадке, но и активно развивает компетенцию «Лазерные технологии» в движении Worldskills. Положительным моментом участия в движении является подготовка (обучение) ребенка и преподавателей. Например, в Республике Татарстан в компетенции «Лазерные технологии» участвуют около 20 муниципальных районов, в это значит – 20 преподавателей научатся в совершенстве работать и обслуживать современное лазерное оборудование и будут передавать свой опыт детям и подросткам.

Помимо этого, татарстанский центр имеет опыт сотрудничества с МГУ, поддерживается Международной лазерной ассоциации, рядом крупных компаний, являющихся лидерами рынка. 

Выступая на встрече, Николай Насонов предложил концепцию создания технологических хабов по направлениям лазерные технологии, квадрокоптеры, роботы, в которых ЦМИТы РФ являются признанными институтами развития лидерами.

Помимо этого, Насонов рассказал, что сейчас воспитанники ЦМИТ «Идея» готовятся представить концепт специализированного маркетплейса в проекте Придумал-Заработай («Сильные идеи для нового времени»). Суть проекта -  создать маркетплейс и объединить ЦМИТы РФ, других участников кружкового движения НТИ в совместной деятельности по развитию различных навыков у молодежи по созданию и реализации реальных продуктов.

Сам маркетплейс - это кроссплатформенный сервис для создания индивидуальных подарков с профессиональной лазерной гравировкой. Создание подарков в сервисе строится на принципе перетаскивания готовых элементов и варьировании изменяемых шаблонов. Графический редактор даёт доступ к встроенной библиотеке шаблонов, стоковых фотографий, иллюстраций и шрифтов.

Завершая своё выступление Насонов отметил, что занятия ЦМИТ «Идея» в 2017 году вошли в ТОП-10 уроков в серии  «Технологии глазами ребенка АСИ»: школьники г.Казани показали применение лазерных технологий на заводе Элекон, Казанском квантовом центре и в других других организациях рассказали о возможном их будущем и использовании лазерных технологий сейчас. Посмотреть урок можно по ссылке https://youtu.be/3lSi85q907g

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика