Татарстанцев приглашают на Scratch-Олимпиаду по креативному программированию

15 november 2022

В Татарстане стартовал предварительный региональный тур Российского национального отборочного этапа VII Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию 2023 года.

К участию в различных номинациях приглашаются жители республики от 7 лет. Региональный оператор предварительного тура мероприятия - технопарк «Идея». 

Генеральный директор «Идеи» Диас Сафин пояснил, что «Scratch (скрэтч) – это язык программирования, так называемый начальный уровень программирования, который позволяет детям создавать собственные анимированные и интерактивные игры, презентации и проекты. Понимая интерес детей и молодежи к данной отрасли, мы решили провести предварительный региональный этап, который даст большему количеству наших татарстанских участников проявить свои таланты. Подобный тур в республике проводится впервые»,- пояснил он. 

Отметим, что региональный тур проходит в двух дисциплинах «Scratch» и «RobboScratch» по 14 номинациям. Среди них номинации как для детей младшего возраста («Мой мир», 7-8 лет), так и для татарстанцев 18 лет и старше (номинация «Школа ROBBO»).

Проекты-победители регионального тура будут отобраны во всероссийский тур, а авторы лучших проектов всероссийского отбора получат приглашение на международный финал Scratch-Олимпиады 2023.

Прием заявок продлится до 11 декабря. Публикация окончательных результатов - 20декабря 2022 года.

Регламент предварительного регионального тура в Республике Татарстан 2022. Официальная веб-страница предварительного регионального тура Scratch-Олимпиады в Республике Татарстан robbo.ru/olymp_reg16.

Контакты технопарка «Идея» - регионального оператора предварительного регионального тура в Республике Татарстан национального отборочного этапа VII международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию 2023 года: e-mail: info_cok@tpidea.ru, телефон: (843) 570-68-50, вн. 97-53.

Для справки: 

Международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию включена в Приказ Министерства просвещения РФ от «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений».

Победители Российского национального этапа в каждой номинации вносятся в государственный информационный ресурс талантыроссии.рф  согласно Постановлению Правительства РФ от 17.11.2015 г. №1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития».

По вопросам участия СМИ: 8-952-036-36-89 (Алсу Валеева).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика