Один экзамен – два документа: диплом и свидетельство о квалификации

8 december 2022

Татарстанские студенты участвуют во всероссийском проекте «Профессиональный экзамен для студентов», проводимом АНО «Национальным агентством развития квалификаций» при поддержке Минтруда России. Курирует проект в Республике с 2020 года Технопарк Идея.

Как проходит профессиональный экзамен, совмещенный с процедурой промежуточной или итоговой аттестациии? Задания разрабатываются советами по профессиональным квалификациям (СПК) – представителями работодателей. Оценочные средства едины для учебных заведений по всей России. На экзамене студенты выполняют профессиональные задачи. Независимую оценку квалификации (НОК) проводят эксперты, аттестованные СПК. Экзамен проходит в центре оценки квалификации (ЦОК) или в экзаменационном центре ЦОК, который может находиться в ВУЗе или в колледже.

Сегодня у итоговой аттестации и НОК общая содержательная основа. Образовательные программы разрабатываются на основе профессиональных стандартов. В ходе НОК проверяется соответствие квалификации соискателя требованиям данных профстандартов. Учебные заведения получают возможность оценить качество реализуемых программ, посмотреть на них глазами работодателей. Студенты - возможность подтвердить свою первую квалификацию бесплатно и предъявить при трудоустройстве соответствующее свидетельство, признаваемое работодателями.

Выпускники, успешно сдавшие не только ГИА, но и НОК, получают сразу два документа: диплом о профессиональном образовании и свидетельство о квалификации.

За время реализации проекта профэкзамен в Татарстане прошли 444 студента. 

В проекте «Профессиональный экзамен для студентов» участвуют 2 ВУЗа и 6 колледжей.

Впервые в этом году теоретический этап профэкзамена по квалификации "Автомеханик по предпродажной подготовке и техническому обслуживанию автотранспортных средств (АТС)  (3-й уровень квалификации)" проходили студенты СПО в ИАНТЭ ТК ФГБОУ ВО «КНИТУ-КАИ». Это стало возможным благодаря площадке Онлайн-экзамен ok.nark.ru на базе Технопарка Идея .

Профэкзамен для студентов проводится бесплатно, квалификации подтверждаются работодателями, соискатель повышает свою конкурентоспособность на рынке труда. Информация о каждом выданном свидетельстве о квалификации заносится в федеральный реестр квалифицированных работников nok-nark.ru.

Подробности об участии в проекте «Профессиональный экзамен для студентов» можно узнать по эл почте: cok@tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика