«неДетская авиация» вновь расправила крылья в Технопарке «Идея»

15 april 2023

Городские соревнования для детей – любителей авиамоделирования состоялись на площадке Технопарка. 78 школьников своими руками создавали различные модели самолетов, а затем состязались в дальности полетов, точности запуска и протяженности планирования. 

13 команд ("Многопрофильный лицей №185", ГЦДТТ им.В.П.Чкалова, Средняя школа № 64, Клуб "Авангард", Средняя школа № 31 Центр внешкольной работы Ново-Савиновского района г.Казани и др.) соревновались в 5 номинациях за пальму первенства в командном и личном зачетах, а также ценные подарки от Технопарка. 

Открывая старты, генеральный директор Идеи Диас Сафин отметил значимость соревнований в воспитании будущих инженеров: «Сегодня для вас это просто игра, но именно в азарте детских соревнований в вас может разгореться интерес к технике, моделированию. Возможно, однажды, вы вспомните этот день, когда будете работать в авиационной отрасли, закончив технический ВУЗ. Маленькими шажками можно прийти к большой мечте. Сегодня вы делаете один из первых шажков. Не останавливайтесь!».  

Организация мероприятий для детей - одна из основных составляющих работы Технопарка. Являясь институтом развития, «Идея» работает на перспективу, «играет в долгую», вовлекая в свою орбиту школьников и студентов. На протяжении 10 лет в Технопарке функционировал Центр лего-конструирования и робототехники. Результатом его работы ежегодно являлся детский фестиваль робототехники, объединявший сотни воспитанников профильных кружков в школах Казани. На смену Лего-центру пришел Центр авиа- судомоделирования. Воспитанники центра уверенно одерживают победы в городских и республиканских соревнованиях, организуют матер-классы для ребят на различных городских площадках.

«Сегодня неДетская авиация собирает детей в третий раз. В 2022 году мероприятие организовывалось дважды: в помещении, как сегодня, и на открытом воздухе в Парке Победы. В соревнованиях тогда приняли участие 105 детей, и ещё 300 прошли мастер-классы по конструированию самолетиков и планеров. Учитывая количество заявленных участников сегодняшнего соревнования, мы приблизились к отметке 500»,- комментирует организатор соревнований, руководитель Центра оценки квалификаций в Технопарке «Идея» Оксана Лампси.

По итогам мероприятия все призёры в индивидуальных зачетах награждены радиоуправляемыми самолетами разных модификаций, метательными планерами, грамотами и дипломами от технопарка «Идея». Победители в командном зачёте - дипломами и кубками. Самый юный участник - Демьян Харитонов получил спецприз от партнёра соревнований - Лазерного центра Республики Татарстан.  

Помощь в организации мероприятия также оказали волонтёры Центра Добровольчества г. Казани при Комитете по делам детей и молодежи и Республиканского  ресурсного центра серебрянного волонтерства «Молоды  душой».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика