КНИТУ собрал в Казани пищевиков, биотехнологов и переработчиков со всей России

18 april 2023

Торжественное открытие и пленарное заседание ХVIII Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Пищевые технологии и биотехнологии»  состоялись в Технопарке «Идея» 18 апреля.

К участникам обратился директор Института пищевых производств и биотехнологии, модератор конференции профессор Александр Сироткин. Он подчеркнул, что ее проведение – не только дань традиции: мероприятие ценно с точки зрения взаимодействия представителей разных поколений, промышленных партнеров, ученых, студентов и аспирантов. Кроме того, в этом году конференция посвящена 40-летию биотехнологического образования в КНИТУ.

У конференции широкая география: представлено 37 организаций – научных, отраслевых институтов и вузов из 19 городов России и зарубежных стран. С докладами выступят студенты, аспиранты из  партнерских университетов Вьетнама, Замбии, Нигерии, Индонезии, Белоруссии и других стран СНГ. 

«Мы благодарим руководство университета за поддержку уже 18-й конференции, Технопарк «Идея», на площадке которого мы проводим наш форум второй раз, Министерство сельского хозяйства и продовольствия  РТ, Ассоциацию фермерских хозяйств и крестьянских подворий Татарстана, компанию по оснащению лабораторий ДИАЭМ, компанию «Вамин», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и всех наших партнеров – участников встречи», – сказал Александр Сироткин.

Генеральный директор технопарка «Идея» Диас Сафин подчеркнул давнее сотрудничество технопарка и КНИТУ. «Мы всегда рады видеть КНИТУ на нашей площадке», – отметил он.  «У нас есть совместные проекты – Центр реверсивного инжиниринга, работающий в области импортозамещения – его смогут посмотреть сегодня все желающие».

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков сообщил, что в прошлом году республика произвела сельхозпродукции на 330 миллиардов рублей, ее надо перерабатывать. «Благодаря выпускникам КНИТУ развивается наша перерабатывающая промышленность, которая в текущем году добавила в наш баланс еще 290 млрд. рублей – на такой серьезный объем мы вышли впервые», - отметил он.

По итогам рейтинга прошлого года пищевое направление КНИТУ занимает в Российской Федерации третье место, качество подготовки выпускников здесь очень высокое, отметила проректор КНИТУ по учебной работе Дильбар Султанова. «Символично, что площадкой конференции стал технопарк «Идея», ведь речь здесь будет идти о коммерциализации, дальнейших научных исследованиях, – подчеркнула проректор. – А научный потенциал у нас очень высокий, мы много вкладываем в развитие инфраструктуры, лабораторий Института пищевых производств и биотехнологии, где работает и учится очень много энтузиастов. Недаром в этом году мы подали 138 заявок на конкурс студенческих стартапов. Мы просим промышленных партнеров в ходе конференции обратить внимание на разработки наших молодых ученых». Проректор также пообещала, что победители  конференции смогут поехать на любое научное мероприятие в России – выделить такой приз позволяет программа академической мобильности КНИТУ.

Работа конференции продлится до 20 апреля, в ее программе – работа секций по 10 направлениям, «школьная секция», посвященная сквозному образованию, а также традиционный фестиваль-конкурс инновационных продуктов питания «Спектр вкуса» с дегустацией приготовленных студентами и аспирантами блюд и продуктов.

К 40-летию биотехнологического образования приурочено проведение специального Круглого стола выпускников-биотехнологов, которое состоится 20 апреля в КНИТУ.

Направления работы секций:

  1. Технологии продуктов питания из растительного сырья.
    2. Технологическое оборудование, процессы и аппараты пищевых производств;
    3. Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ;
    4. Промышленная биотехнология переработки сырья и отходов;
    5. Технология продуктов лечебно-профилактического и функционального питания;
    6. Технология продуктов питания животного происхождения;
    7. Тара и упаковка продовольственных товаров;
    8. Качество и безопасность пищевых продуктов;
    9. Технология продукции общественного питания;
    10. Экономика пищевой и биотехнологической промышленности.

По материалам пресс-службы КНИТУ

Фото - пресс-служба КНИТУ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика