15 января в Инновационном Технопарке «Идея» прошел круглый стол, организованный Технопарком совместно с « Деловым агентством развития ЛИНК ИДЕЯ», в рамках секции «Эффективная карьера».

15 january 2009

Эффективная стремительная карьера требует от менеджера постоянной высокой эффективности в условиях непрерывного стресса. И простого жизненного опыта порой уже не достаточно. Уже недостаточно просто знать, как бороться со стрессом, нужна непрерывная практика и тренировки, которые исключали использование алкогольных и иных химических допингов. Нужна серьезная профилактика инфарктов и инсультов для людей готовых к стрессу тип А и нужна профилактика депрессий и профессионального выгорания для типа В.

Целью стресс менеджмента является:

  • освоение и развитие навыков самоконтроля и саморегуляции, сознательного управления своими энергетическими процессами;

  • выработка алгоритма формирования глубинных, позитивных установок;

  • освоение интегративных приемов снятия стрессовых реакций;

  • снятие эмоционального напряжения и восстановления внутреннего равновесия;

  • развитие эмоциональной устойчивости в стрессовых ситуациях.

15 января в Инновационном Технопарке «Идея» прошел круглый стол, организованный Технопарком совместно с « Деловым агентством развития ЛИНК ИДЕЯ», в рамках секции «Эффективная карьера». Темой круглого стола был «Стресс-менеджмент», вели тренинг эксперты по стрессу Горбунов С.М. и Айдаров В.И. Оба тренера имеют большой опыт работы, в том числе, и с тяжелыми стрессами возникшими у пострадавших в «горячих точках».

Горбунов С.М. – доктор медицинских наук (с 1991г), член Ученых Советов, получил бизнес образование в Японии (диплом МВА), работал коучем в ведущих российских и мультинациональных компаниях – Bristol- Mayers- Squibb, Hoechst, сотрудничал с фирмой BASF. Имеет успешный опыт организации бизнеса с нуля. Коуч. Применительно к индивидуальной работе коучинг понимается как «расширение мировоззрения, с помощь активизации ресурсов, помогающие находить новые решения». И если психотерапия направлена на разрешение какой-то проблемы, то коучинг на достижение значимой для клиента цели.

Айдаров В.И. – кандидат медицинских наук, психотерапевт, реабилитолог. Заведующий отделением в институте АНТ. Владеет широким спектром мягких, «экологичных» методов нормализации патологических состояний, в том числе последствий катастроф аварий участия в боевых действиях. Большой опыт практической работы с очень тяжелыми пациентами, наряду с разработкой собственных авторских методов позволяет доктору Айдарову В.И. эффективно работать в области стресс-менеджмента как индивидуально, так и в группе.

Круглый стол проходил как сотрудничество всех его участников преимущественно управленцев менеджеров и тренеров. Тренеры скорее выступали коучами-фасилитаторами, облегчающими совместную деятельность группы, нежели менторами, обучающими приемам работы. Коуч и психотерапевт-психолог, работая совместно на тренинге, способны дать намного больше, чем каждый специалист-профессионал в отдельности, что повышает эффективность тренинга. Работая в паре, тренеры-ведущие достигали синергизма в снятии эмоционального напряжения и восстановления внутреннего равновесия участников круглого стола, которые пришли на мероприятие после рабочего дня. Как итог круглого стола можно отметить, что каждый из участников увидел и осознал, что имеется достаточно большой набор методов в личной программе «антистресс» и выбор конкретных подходов остается за ним, исходя из степени удовлетворения, которые эти методы могут дать. Кто-то понял, что важнее акцентироваться на тайм-менеджменте (или его современной модификации «лайф-менеджменте»), уделяя лишь необходимое время для поддержания оптимального уровня стресса, другие осознали, что уже нуждаются в освоении и применении эффективных методов борьбы со стрессом.

На круглом столе были освоены наиболее простые методы стресс менеджмента. Однако даже эта работа позволила Всем участникам этого мероприятия о ощутить прилив новых сил… Самое интересное заключалось в том что многие отметили что им казалось что они знают все о стрессе поскольку где то об этом читали где то слышали. И все же практика критерий истины . Лучше один раз сделать чем сто раз увидеть.

«Время, проведенное здесь, было потрачено, не зря» - заключил один из участников.

Для тех, у кого есть вопросы по стресс менеджменту просим обращаться к администратору бизнес сообщества ДАР ЛИНК ИДЕЯ Симаковой Юлии 227 40 32

Источник: tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика