Программисты сдают профэкзамен

27 december 2023
Независимую оценку квалификации Программист (3 уровень квалификации) прошли студенты Казанского национального исследовательского технологического университета, направлений подготовки 09.03.02 Информационные системы и технологии, кафедра "Информатики и прикладной математики", и 15.03.06 Мехатроника и робототехника, Кафедра «Дизайна», Институт технологии легкой промышленности, моды и дизайна. 
Экзамен прошел в рамках всероссийского проекта «Профессиональный экзамен для студентов», проводимого АНО «Национальным агентством развития квалификаций» при поддержке Минтруда России. Курирует проект в Республике Татарстан с 2020 года Технопарк Идея.
Сегодня у ФГОС и независимой оценки квалификации (НОК) общая содержательная основа. Образовательные программы разрабатываются на основе профессиональных стандартов. В ходе НОК проверяется соответствие квалификации соискателя требованиям данных профстандартов. Учебные заведения получают возможность оценить качество реализуемых программ, посмотреть на них глазами работодателей. Студенты - возможность подтвердить свою первую квалификацию бесплатно, и предъявить при трудоустройстве соответствующее свидетельство, признаваемое работодателями.
Как проходит Независимая оценка квалификации? Задания для НОК разрабатываются Советами по профессиональным квалификациям (СПК) – представителями работодателей. На экзамене студенты демонстрируют способность выполнять профессиональную деятельность в реальных или модельных условиях. Экзамен может проходить в Центре оценки квалификации или в Экзаменационном центре ЦОК, который находится в ВУЗе или в колледже. Независимую оценку квалификации проводят эксперты ЦОК, аттестованные СПК. 
Бесплатно пройти теоретический этап профэкзамена можно на площадке технопарка "Идея" в рамках другого проекта АНО НАРК – «Онлайн экзамен».
По организационным вопросам обращаться по эл. почте: cok@tpidea.ru.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика