Развитие бизнеса, экономики и инноваций: итоги года в технопарке «Идея»

28 december 2023

Инновационно-производственный технопарк «Идея» за 2023 год нарастил сотрудничество с рядом организаций и компаний, оказывал содействие в развитии инновационных проектов и создавал новые связи между предприятиями и университетами.

В конце прошлого года между Фондом «Сколково» и технопарком «Идея» было подписано соглашение о сотрудничестве. В марте 2023 года технопарк заключил соглашение с ИТ-парком, который является региональным операторов «Сколково» в Татарстане. Технопарк «Идея» взял на себя привлечение новых инновационных проектов, консультации по эффективным финансовым инструментам и популяризацию научно-технической и инновационной деятельности в направлениях «Промтех» и «Энерготех». По результатам от 1 декабря 2023 года технопарк «Идея» совместно с ИТ-парком заняли первое место в рейтинге среди региональных операторов «Сколково».

В августе на базе технопарка «Идея» открылся Центр продуктового развития компании «Соллерс». В нем занимаются развитием компетенций в области электронной архитектуры автомобилей и цифровых технологий управления транспортом. Центр является площадкой продуктовой кооперации с технологическими партнерами в России и за рубежом. «Идея» привлекла «Соллерс» благодаря своей инфраструктуре, включающей в себя распределенный межотраслевой центр реверсивного инжиниринга.

Также в августе технопарк «Идея» стал членом Национальной ассоциации трансфера технологий (НАТТ), которая была создана «Роспатентом». Членами ассоциации являются ключевые участники экосистемы трансфера технологий в России, такие как «Ростех», «Росатом», «Роснефть», «РЖД», МГУ, КФУ и Фонд «Сколково». НАТТ объединяет науку, бизнес и органы власти, дополняя и повышая эффективность их усилий в области трансфера технологий.

«Членство в Ассоциации позволит технопарку «Идея» расширить пул потенциальных партнеров, эффективно встроиться в интеграционную кооперационную цепочку вузов и предприятий реального сектора экономики, развить работу Центра реверсивного инжиниринга. Будет сделан акцент на технологический брокеридж, то есть развитие сервисов инжиниринга, трансфера технологий и интеллектуальных прав и организации международного взаимодействия», - отметил генеральный директор технопарка «Идея» Диас Сафин.

В ноябре технопарк «Идея» вступил Ассоциацию разработчиков и производителей электроники. «Идея» окажет поддержку в кооперации между предприятиями отрасли, повышению инвестиционной привлекательности, увеличении спроса на продукцию и формировании центров подготовки кадров высшей квалификации. Помимо этого, займется инвестиционной деятельностью для решения перспективных инжиниринговых и технологических задач, а также создаст кластер «Электроника» на базе технопарка.

В ноябре лаборатории технопарка получили аттестат от Центрального органа ГОСТ Аккредитации. Сотрудники подтвердили свою компетенцию, а оборудование прошло проверки и гарантирует получение точных данных. Заключения аккредитованных лабораторий необходимы в строительстве, при проведении горных работ, при осуществлении мониторинга окружающей среды, сопровождении технологических работ и других направлениях.

С октября по декабрь технопарк «Идея» организовывал проектные сессии по агробиотехнологиям, робототехнике, микроэлектронике и нефтехимии. В них принимали участие представители предприятий и компаний, специалисты вузов и представители органов власти. Проектные сессии позволили не только выстроить новые связи между бизнесом и наукой, но и наметить новые пути в импортозамещении.

На протяжении года технопарк «Идея» принимал как российских, так и зарубежных гостей. Интерес к технопарку проявили Тегеранский университет медицинских наук и компания BioSunPharmed Исламской республики Иран, а также делегация TEXNOPARK из Узбекистана ориентированных на реализацию задач по созданию высокотехнологичных производств. Помимо этого, в рамках нефтегазохимического форума в Казани гендиректор технопарка Диас Сафин и руководитель компании «Спутник» (резидента «Идеи») Ильдар Гайн проводили переговоры с заместителем премьер-министра Беларуси Петром Пархомчиком.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика