Совместный проект Технопарка «Идея» и ОАО «КИП «Мастер» высоко оценил Президент Татарстана.

29 january 2007

29 января 2007 г. состоялась Коллегия Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан с участием Президента РТ Минтимера Шаймиева и Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

Участники заседания подвели итоги социально-экономического развития Республики Татарстан за 2006 год. Один из докладов был посвящен деятельности челнинского автогиганта ОАО «КАМАЗ». Генеральный директор завода Сергей Когогин рассказал о проделанной работе и дальнейших планах самого предприятия и Камского индустриального парка «Мастер» в частности, созданного совместно с Технопарком «Идея» в июле 2004 года.

Камский индустриальный парк «Мастер» это единственный пример российского индустриального парка, ориентированного на машиностроительную отрасль. На сегодняшний день производственные корпуса занимают уже 147 тысяч кв.м., где функционируют более 100 предприятий. На территории челнинского индустриального парка создаются современные, экономически эффективные производства по выпуску автокомпонентов, а суммарный оборот предприятий в 2006 году составил 1 миллиард руб.

В качестве примера успешного развития высокотехнологичных машиностроительных проектов Сергей Когогин представил проект по производству распределительных валов двигателей КАМАЗ, который был разработан на территории «КИП-Мастера» и уже технически состоялся. Эффективность данной разработки подтверждают реальные цифры. При стоимости распределительного вала 2000 рублей только десятая часть суммы будет уходить из Татарстана, а остальные 1800 рублей формируются на месте.

В свое время проект был профинансирован Инвестиционно-венчурным фондом РТ по инициативе Технопарка «Идея», сам Технопарк является совладельцем проекта.

Проект по производству распределительных валов и работу всего челнинского технопарка высоко оценил Президент Татарстана Минитимер Шаймиев. Он отметил, что это знаковый проект и что он, пусть и в малой степени, но сделал вклад в общий успех Татарстана.

Источник: tpidea.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика