Технопарк «Идея» принял участие в российско-испанском инновационном бизнес-форуме.

14 may 2011


Центральными мероприятиями проведения Года Российской Федерации в Королевстве Испания и Года Королевства Испании в Российской Федерации стали выставка «Научно-технические и инновационные достижения России» и российско-испанский инновационный бизнес-форум, которые проходят в Мадриде с 12 по 15 мая 2011 года.

В рамках деловой программы форума 13-14 мая проходит Международная конференция «Взаимодействие российских и зарубежных технопарков – опыт создания и развития инновационной инфраструктуры». Данное мероприятие направлено на развитие и укрепление международного сотрудничества между технопарками.

Организаторами Международной конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Технопарк «Система-Саров», Федеральное государственное учреждение «Научно-исследовательский институт — Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы» и Международная Ассоциация научных парков (International Association of Science Parks – IASP).

В церемонии официального открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков и министр промышленности, инвестиций и туризма Испании Мигель Себастьян Гаскон.

«Выставка должна помочь найти практические пути реализации огромного научно-технического потенциала России и Испании, и дать мощный импульс контактам предпринимателей обеих стран, чему, несомненно, поможет проводимый в ее рамках деловой форум», - сказал, выступая на открытии, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков.

В ответном слове министр промышленности, туризма и торговли Испании Мигель Себастьян Гаскон подчеркнул, что «в век острой конкуренции на мировых рынках научные достижения и особенно их быстрое внедрение в практику имеют огромное значение. Именно поэтому испанское правительство приветствует инициативу проведения выставки российских научно-технических и инновационных достижений».

Общая площадь выставки составила 2000 кв.м. В рамках экспозиции были представлены наиболее перспективные российские проекты, технологии и разработки, направленные на расширение инвестиционного сотрудничества России и Испании, а также результаты программы создания в России технопарков в сфере высоких технологий. В рамках данной программы уже построены технопарки в Тюмени, в Татарстане («IT-парк» и Технополис «Химград»), в Новосибирске и Кемеровской области. К лету планируется завершить строительство технопарка в Мордовии. На новом этапе продолжается строительство уже начатых проектов в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, Новосибирской, Калужской и Кемеровской областях.

Свои последние достижения на выставке продемонстрировали ОАО «РОСНАНО», Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», ОАО «Российские железные дороги», Российская Академия Наук, Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково», Федеральное космическое агентство и другие организации.

Инновационный Технопарк «Идея» был представлен в рамках единой экспозиции ОАО «РОСНАНО».

Еще до торжественного открытия на выставке начались деловые встречи между российскими и испанскими компаниями, а также прошли два «круглых стола» - «Автомобиль будущего» и «Инновационные технологии в маркетинге».

В ходе работы Международной конференции «Взаимодействие российских и зарубежных технопарков – опыт создания и развития инновационной инфраструктуры» были рассмотрены основные вопросы сотрудничества российских и зарубежных технопарков: взаимодействие в области развития новых технологий, представление российскими технопарками проектов для совместной реализации с международными технопарками, подписание ряда соглашений между российскими и европейскими технопарками и др.

Участие в конференции приняли заместитель Министра образования и науки РФ Сергей Иванец, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Королевстве Испания и Княжестве Андорра Андрей Кузнецов, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, генеральный директор Международной Ассоциации научных парков(IASP) Луиз Санз, руководители российских и зарубежных технопарков, ведущих вузов и научных центров, представители научных, инвестиционных и венчурных фондов, исполнительной власти федерального и регионального уровней, деловых кругов России и Испании.

В своем выступлении «Российские технопарки. Состояние и перспективы» на пленарном заседании конференции заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Денис Солодовников особо подчеркнул успехи и эффективность работы Татарстанского Технополиса «Химград».

Генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко выступил на конференции с презентацией и докладом на тему «Опыт Республики Татарстан в создании инновационной инфраструктуры и организация международной кооперации», где представил деятельность основных субъектов инновационной инфраструктуры республики, а также опыт взаимодействия с зарубежными технопарками.

Второй день конференции посвящен посещению двух испанских технопарков: Parque Científico de Leganés Tecnológico и Tecnoalcala.

Еще новости по теме:

http://rusdaysmadrid2011.com/

http://er-portal.ru/about/text.shtml?20/2870

http://allmedia.ru/headlineitem.asp?id=726816

http://www.regions.ru/news/2355137/

http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=188366

http://nnovgorod.rfn.ru/rnews.html?id=63933&cid

http://www.mskit.ru/news/n97331/

http://venture-news.ru/news/5098-rossiyskie-innovacii-v-ispanii.html

http://venture-news.ru/goskorporacii/5086-rosatom-predstavil-stend-na-rossiyskoy-nacionalnoy-vystavke-v-madride.html

Источник: tpidea.ru, er-portal.ru, фото rusdaysmadrid2011.com
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика