На CeBIT-2007 Россия заявила о себе, как о стране, взявшей курс на развитие инноваций.

21 march 2007

21 марта 2007 года в Ганновере (Германия) завершается Международная выставка высоких технологий CeBIT-2007. Участники подводят предварительные итоги. Россия, впервые выступив на выставке в качестве страны-партнера, успешно представила Федеральную программу по созданию в стране технопарков в сфере высоких технологий.

Престижная международная выставка высоких технологий CeBIT-2007 за свою многолетнюю историю постоянно менялась. С каждым годом количество участников росло, и со временем узкая специализация уступила место широкому спектру направлений.

В этом году выставку открывала Федеральный канцлер Германии г-жа Ангела Меркель. Россию представляли Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации – Заместитель председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин, Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, чрезвычайный полномочный посол РФ в Германии Владимир Котенев.

По словам Леонида Реймана, сфера информационно-коммуникационных технологий развивается в России темпами, которые превышают динамику экономического роста страны. Так, рост отрасли ИКТ, начиная с 2000 года, составляет в стране около 20% в год. Динамичное развитие отрасли стало возможным благодаря эффективному государственному регулированию, ориентированному на развитие конкуренции на инфокоммуникационном рынке, отметил министр.

На CeBIT-2007 Россия представила инфраструктурный проект – Федеральную программу по созданию в стране семи технопарков в сфере высоких технологий. В соответствии с программой технопарки будут созданы в семи регионах страны до 2010 года и должны ускорить темпы развития высокотехнологичных отраслей экономики.

Как отметил один из экспертов выставки доктор Клаус Рихтер, своим участием в CeBIT-2007 Россия начала большую маркетинговую кампанию по позиционированию себя как страны, взявшей курс на инновационную деятельность, и сделала яркий публичный шаг в этом направлении. По мнению специалистов, наиболее удачно показали себя три региона: Татарстан, Тюменская и Новосибирская области.

В Ганновере Татарстан представил проект будущего Технопарка в сфере высоких технологий. Презентации технопарка провел генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко. В ходе выступлений, он неоднократно подчеркивал, что для того, чтобы такой технопарк заработал и приносил достойные результаты, важно не только создать современную инфраструктуру, но и обеспечить все условия для ее эффективного использования.

В первые дни выставки в результате проведенных переговоров несколько компаний выразили желание обсудить с Технопарком «Идея» варианты возможного будущего сотрудничества. В частности, одна из немецких компаний – Prolog Communacations активно заинтересовалась организацией филиала своего производства на территории Камского индустриального парка «Мастер».

Источник: www.tpidea.ru, www.2007cebit.ru
 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика