Итоги XI конкурса «50 лучших инновационных идей для РТ» и программы «Идея-1000» подвели в RFpfyb

Итоги XI республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» и Программы инновационных проектов «Идея-1000» подвели сегодня на заседании попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ, которое состоялось в Доме Правительства РТ под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, сообщает пресс-служба Президента РТ.

С основным докладом выступил президент Академии наук Республики Татарстан Мякзюм Салахов. Он отметил, что республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в одиннадцатый раз. Цель конкурса – стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан. Организаторами конкурса выступают Инвестиционно-венчурный фонд РТ, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Татарстана.

Заявки на XI конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» принимались до 15 октября 2015 года (прием заявок ведется круглый год, но ныне поступающие заявки принимают участие в конкурсе следующего года).

В 2015 году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 2273. Ранее самыми «прибыльными» на инновационные идеи годами были 2011 год (1696 заявок) и 2014 (1612 заявок), подчеркнул президент АН РТ. Наибольшее количество заявок зафиксировано в номинациях «Старт инноваций» и «Инновации в образовании».

В ходе заседания руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина предложила подготовить отдельный доклад об экономическом эффекте для РТ от реализации данного конкурса. «Мы отслеживаем, как осваиваются выделяемые средства? Есть ли результат от предоставления этих грантов?», - обратилась она к Мякзюму Салахову.

На вопрос ответил Премьер-министр РТ. По его словам, мониторинг ведется, но «эффекты и результаты не самые лучшие». Как отметил Ильдар Халиков, это было прогнозируемо. «Нужно понимать, что речь идет не об инвестиционных проектах и не о бизнесе – мы говорим об инновационных идеях. Среди них могут и должны быть неудачные проекты. Без этого никак», - подчеркнул он.

Премьер-министра РТ поддержал председатель Правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев. Сегодня сложно заинтересовать молодежь разработкой подобных проектов и идей, считает он. «По сравнению с зарубежными странами, мы на эти цели выделяет достаточно небольшие средства. Для нас главная цель конкурса – поддержание престижа республики», - считает он.

В завершение заседания Ильдар Халиков предложил рассмотреть вариант о курировании победителей конкурса представителями министерств и ведомств РТ и ректорами вузов.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика