У молодых инноваторов появилась своя школа

1 ноября 2016

31 октября на базе Управления инновационного развития Казанского (Приволжского) федерального университета дан старт Школе молодого инноватора, ставшей одним из межвузовских проектов подготовки к программе «Умник».

Целью программы «Умник» является поддержка молодых учёных в возрасте от 18 до 30 лет, стремящихся реализоваться через научно-техническую и инновационную деятельность, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Победители программы получают грант 500 000 рублей.

Слушателями Школы стали 26 человек – это студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники Казанского федерального университета и Казанского национального исследовательского технологического университета. Наибольшее количество заявок в этом году подано по направлениям: медицина будущего, биотехнологии и информационные технологии.

В ходе бесплатного обучения слушатели получат профессиональные навыки в области патентования интеллектуальной собственности, маркетингового анализа, подготовки финансового и производственного плана, а также узнают о способах финансирования проектов с помощью конкурсов и грантов.

Работа Школы направлена также на подготовку к другим программам и конкурсам, например «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан» Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

На открытии Школы выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов, который отметил увеличение количества малых инновационных предприятий по Республике и пожелал слушателям дальнейших успехов в этом увлекательном деле коммерциализации инновационных проектов.

Представитель Фонда содействия инновациям по Республике Татарстан, генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко презентацией программ и возможностей Фонда вдохновил слушателей на плодотворную работу в рамках межвузовской Школы и рекомендовал проявлять больше инициативы в конкурсах и программах Фонда содействия, используя возможности Технопарка.

Проректор по инновациям КФУ Андрей Артемьев напомнил собравшимся, что необходимо постоянно совершенствовать знания, и акселерационные программы Управления инновационного развития КФУ являются серьезной площадкой для этого. 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика