15 октября завершается прием заявок на «Идея-1000»

24 сентября 2018

Программа инновационных проектов «Идея-1000», предполагающая создание наукоемких технологических компаний, в этом году стартовала в новом формате. Цель изменений — ускорение коммерциализации и внедрения инновационных проектов в приоритетные отрасли экономики Республики Татарстан. 

Так, с 2018 года было решено сократить сроки и увеличить сумму финансирования проектов. За 1,5 года стартап может привлечь до 20 млн рублей в один проект за счет сумм финансирования, приведенных к паритету с финансированием Фонда содействия инновациям и участия в программе акселерации. 

На этапе «Старт-1» проекты-победители смогут получить 4 млн рублей от ИВФ РТ и Фонда содействия инновациям (ФСИ). Результатом этапа станет завершение НИОКР. На этапе «Старт-2» — 6 млн рублей соответственно. Результатом станет рабочая бизнес-модель и работающий прототип продукта. На этапе «Старт-3» также на паритетных условиях финансируются 3 проекта до 8 млн рублей каждый. Как итог — выпуск партии и начало продвижения продукта. Независимо от всех программ проект имеет право заявиться на участие в программе Акселерации и получить до 5 млн рублей.

Ценность государственной поддержки инновационных проектов очевидна: «Самое сложная и затратная часть для инновационной молодой компании — это время от рождения идеи до создания первого прототипа или готового продукта. По статистике именно в это время 80% стартовиков „погибают“ — это инвестирование в старт компании, — отмечают в ИВФ РТ. — И без таких программ поддержки государственного финансирования идеи будут просто умирать или они будут реализованы там, где они существуют, именно поэтому Татарстан считается одним из ведущих инновационных регионов России, идеи здесь рождаются и здесь внедряются».

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика