Технопарк «Идея» посетил первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин

26 октября 2018

Первый вице-премьер Казахстана Аскар Мамин посетил сегодня технопарк «Идея». В сопровождении заместителя Премьер-министра РТ – Руководителя Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиля Гафарова делегация изучила деятельность центра нанотехнологий и компаний-резидентов.

В рамках визита Татарстан Аскар Мамин принял участие в работе Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Заседание с участием первого заместителя Председателя Правительства России, министра финансов РФ Антона Силуанова и президента РТ Рустама Минниханова прошло в Казанской Ратуше.

Открывая работу заседания, Антон Силуанов отметил, что Татарстан является одним из передовых субъектов России в части создания благоприятного инвестиционного климата. «Республика демонстрирует высокие темпы роста валового продукта, которые в 2 раза выше, чем в среднем по стране. Рустам Нургалиевич уделяет большое внимание вопросам развития предпринимательства, - сказал первый вице-премьер России. - Мы благодарны руководству республики за гостеприимство и содействие в организации заседания межправкомиссии». 

Антон Силуанов подчеркнул, что Казахстан для России - один из основных торговых партнёров. Объём взаимной торговли растёт: за период с января по июль товарооборот увеличился на 23%. Рост экспорта в Казахстан составил 9%, а объёмы импорта выросли на 10%. 

В ходе заседания межправкомиссии были обозначены дальнейшие шаги в укреплении российско-казахстанского взаимодействия  в сфере промышленности, транспорта, АПК, науки и образования.

В завершение состоялось подписание ряда документов о сотрудничестве. В частности, Рустам Минниханов и Аскар Мамин подписали План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Татарстан и Правительством Казахстана о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества.    

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика