Олегу Синяшину вручили Арбузовскую премию

22 октября 2019

Глава Казанского научного центра РАН Олег Синяшин награжден Международной Арбузовской премией в области фосфорорганической химии 2019 года. Награду ученому вручил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин

Международная Арбузовская премия в области фосфорорганической химии учреждена президентом Татарстана в июле 1997 года, в канун 120-летнего юбилея выдающегося химика, создателя новой ветви химической науки - химии фосфорорганических соединений академика Александра Арбузова. Премия учреждена в целях дальнейшего развития химической науки в Татарстане, поощрения ученых за выдающиеся научные труды, научные открытия и изобретения в области химии фосфора. Премия присуждается раз в два года российскому или иностранному ученому персонально. Размер премии составляет 5 тысяч долларов.

«Вот уже более 20 лет эта премия – единственная в мире в области фосфорорганической химии и остается одной из самых престижных и статусных наград… Казань – город, где зародилась органическая химия. Именно здесь в середине XIX века возникла научная школа, давшая целую плеяду ученых мировой химической науки. Химия фосфора и его органических соединений – одно из важнейших направлений в развитии органической химии. Сегодня ученые Татарстана продолжают активную работу в этом направлении», - цитирует пресс-служба слова Песошина на церемонии вручения премии.

Премьер-министр выразил искреннюю радость, что в этом году Арбузовская премия присуждается земляку, директору Казанского научного центра РАН. Обращаясь к лауреату, он отметил, что нынешние достижения – это результат кропотливого и напряжённого труда, научного поиска, неустанной исследовательской деятельности. "Мы гордимся вашими успехами и вкладом в развитие современной науки", - сказал он.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика