Наука и бизнес сошлись в онлайне

29 мая 2020

Сегодня в Татарстане стартовал II Республиканский отраслевой конкурс инновационных проектов молодых ученых «Наука и бизнес». На этап защиты презентаций вышли 20 проектов студентов, аспирантов и молодых ученых из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Ульяновска, Самары и других городов Поволжья.

Приветствуя участников конкурса, вице-президент Камского инновационного территориально-производственного кластера Лейсан Абзалилова отметила, что в этом году пандемия внесла свои коррективы и конкурс проводится в онлайн формате, что позволило расширить географию участников конкурса.

Начальник отдела развития инновационных программ технопарка «Идея» Фарида Гайнуллина заявила, что конкурс – это возможность диалога между молодыми учеными и представителями предприятий РТ: «Участники получают обратную связь от лучших экспертов в сфере управления инновационными проектами, а представители предприятий – знакомятся с молодыми и креативными участниками, интересные идеи которых можно реализовать совместно».

О влиянии конкурса на реализацию инновационного проекта рассказала победительница «Науки и бизнес», ассистент Казанского государственного энергетического университета Елена Киржацких: «Ровно год назад я была на месте сегодняшних участников и презентовала свой проект. За год я уже получила 2 патента на изобретение, одно свидетельство о госрегистрации, подала заявку на договор в сетевой компании. Сейчас готовится прототип устройства и мы выходим на полевые испытания».

Также Елена Киржацких отметила, что дистанционный формат имеет свои особенности, с одной стороны участники выступают из дома и им комфортней, с другой – завоевать внимание и сердца жюри через экран монитора сложнее.

Отметим, что в рамках конкурса будут отобраны проекты по 4 основным направлениям: информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, ресурсосберегающая энергетика.

По итогам мероприятия технопарк «Идея» наградит победителей денежными призами. Обладатель первого места получит 30 000 руб, участник, занявший второе место – 20 000 руб, а третье – 10 000 руб.

Параллельно проекты, презентованные на конкурсе, будут проходить отбор в программу «Умник» и претендуют на получение 500 000 руб на 2 года.

Организаторами конкурса являются - ФГБОУ ВО «КНИТУ» , НХТИ ФГБОУ ВО «КНИТУ» , Ассоциация "Некоммерческое партнерство "Камский инновационный территориально-производственный кластер" и ЗАО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея". 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика