В Технопарке "Идея" прошёл семинар "Бизнес-инкубатор: движение к совершенству".

16 июля 2008

Организаторами данного семинара являются Некоммерческое партнёрство «Институты развития малого и седнего бизнеса», Проект EuropeAid, реализуемый в рамках программы Европейского Союза по оказанию поддержки Новым Независимым Государствам совместно с Минпромторгом РФ, а также Инновационный Технопарк «Идея».

Татарстан неслучайно стал площадкой проведения семинара. В республике активно развиваются бизнес-инкубаторы и технопарки. На сегодняшний день в Татарстане действует уже 14 технопарков.

Совместно с Минэкономразвития России республикой выделено финансирование на развитие бизнес-инкубаторов в городе Елабуга, Набережных Челнах, в Казани – бизнес-инкубатор «Поволжский инновационно - технологический центр легкой промышленности».

Сейчас, при поддержке Минэкономразвития России, создаётся третья очередь Камского индустриального парка «Мастер».

Технопарк «Идея», стал пионером в стране, своеобразной федеральной учебной площадкой, который стимулировал создание технопарков и бизнес-инкубаторов на многих других территориях республики. 12 мая 2006 года был открыт Федеральный бизнес-инкубатор «Свияга», расположенный на территории инновационно-технологического центра Технопарка «Идея». Сегодня там размещено 40 инновационных компаний, в которых трудится около 450 человек.

На семинаре обсуждались вопросы реализации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства, вопросы обеспечения деятельности бизнес-инкубаторов, внедрения критериев результативности их деятельности.

Научиться у Татарстана и поделиться своим опытом на семинар съехались директора бизнес-инкубаторов Нижегородской, Пензенской, Вологодской, Тамбовской, Саратовской, Мурманской, Челябинской, Владивостокской, Самарской и других областей.

В семинаре приняли участие директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России А.В.Шаров, депутат Гос Думы РФ, Председатель подкомитета по технологическому развитию И.В.Пономарёв, генеральный директор НП «Институты развития малого и среднего бизнеса» А.А.Лебедев, декан факультета инновационно-технологического бизнеса В.Г.Зинов.

В рамках работы семинара состоялось посещение А.В. Шаровым Тепхнопарка «Идея-Юго-Восток», в состав делегации также вошли председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Т.Н. Шагивалеева, зам.ген.директора ОАО Татнефть В.П. Лавущенко, глава администрации Лениногорского муниципального района И.А. Садриева, генеральный директор ОАО ИПТ "Идея" С.В. Юшко.

Основной целью визита делегации в Технопарк стало ознакомление с деятельностью предприятия и дальнейшего определения необходимых площадей для участия в федеральном конкурсе по созданию бизнес-инкубатора на базе бывшего приборного завода (г. Лениногорск)

Делегация посетила основные площадки Инновационно-производственного Технопарка, где Генеральным директором Р.Ю. Ильясовым была рассказана история становления и развития предприятия, основные направления деятельности, этапы реализации проектов на территории Технопарка, а также перспективы развития на ближайшие годы. Руководители организаций, являющиеся якорными резидентами рассказали о собственных достижениях и проблемах взаимодействия с государственными структурами РТ, в частности в вопросах получения кредитов и получения патентов на изобретения.

Далее делегация, возглавляемая А.В.Шаровым, посетила свободную экономическую зону "Алабуга" и Камский индустриальный парк "Мастер".

Источник: tpidea.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика