Проекты по цифровой трансформации представили участники федерального конкурса

7 октября 2020

Проекты по цифровой трансформации представили участники федерального конкурса Технопарк «Идея» провёл защиту проектов по конкурсу «УМНИК – Цифровая Россия.Казань». Онлайн-защита объединила инициативную молодежь из 11 городов России (Челябинск, Уфа, Казань, Пермь, Салават, Саратов, Нижний Новгород, Елабуга, Самара, Стерлитамак, Екатеринбург).   26 проектов, представленных на конкурсе, оценило компетентное жюри, в состав которого вошли руководитель стартап-инкубатора Университета Иннополис Артем Усов, заведующий отделом медицинской физики Казанского физико-технического института им.Е.К.Завойского Яхъя Фаттахов, представители Министерства экономики РТ, it- компаний и др.

Среди участников проекта – аспирант Южно-Уральского университета Иван Федосов, который представил высокочувствительную систему комплексной диагностики электродвигателей для раннего обнаружения неисправностей без остановки технологического процесса. Иван пояснил, что ежегодно до 15% асинхронных двигателей на производстве требуют незапланированного техобслуживания, затраты на которые с каждым годом растут примерно на 14%. Решением вопроса может стать изобретение Ивана – специальный прибор, который на основе сбора информации от 3 независимых источников: датчика температуры, скорости тока и напряжения может дать сигнал о возможных неисправностях. Разработчик уже к 2022 году планирует создать полнофункциональный прототип.

Эксперты конкурса уточнили у Ивана вопросы надёжности прибора. Он отметил, что крепкость корпуса не вызывает сомнений, а «испытания на надёжность – одни из основных в рамках НИОКР».

В ходе защиты также были представлены работы, посвящённые разработке web-ресурса для оценки цифровых компетенций учителя будущего, разработка программно-аппаратного комплекса определения мест дефектов изоляции в электрических сетях с древовидной структурой, автоматизированной системе очистки солнечных модулей и др.

Отметим, что заявки на конкурс «УМНИК – Цифровая Россия. Казань» были отобраны по следующим «сквозным» цифровым технологиям:

  • искусственный интеллект;
  • технологии виртуальной и дополненной реальности;
  • новые производственные технологии;
  • компоненты робототехники и сенсорика;
  • технологии беспроводной связи;
  • системы распределенного реестра;
  • квантовые технологии.

Фонд содействия инновациям проводил конкурс на базе пяти центров притяжения, среди которых и Казань.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика