В Татарстане будет создан Центр разработок программных решений IBM.

22 августа 2008

Сегодня в Кабинете министров РТ состоялось подписание Протокола о намерениях между Правительством Республики Татарстан и корпорацией IBM в отношении создания Центра разработок программных решений IBM в Казани. 

Протокол подписали Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, генеральный директор IBM ООО «IBM Восточная Европа/Азия» Кирилл Корнильев и генеральный менеджер IBM по растущим рынкам Бруно Ди Лео. В церемонии также приняли участие министр экономики РТ Марат Сафиуллин, министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, начальник информационно-аналитического отдела АКМ РТ Александр Юртаев, начальник отдела инфокоммуникаций, защиты информации и материально-технического обеспечения АКМ РТ Айрат Хайруллин, директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров, генеральный директор Инновационно-производственного технопарка «Идея» Сергей Юшко, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнур Айдельдинов, генеральный директор ОАО «Татэнерго» Ильшат Фардиев и другие официальные лица.

Эта новая стратегическая инициатива Правительства Республики Татарстан и компании IBM направлена на расширение возможностей по адаптации программных решений компании IBM для отечественного рынка, а также поддержку и развитие местных разработчиков программного обеспечения.

По словам Рустама Минниханова, подписанный документ даст возможность осуществлять дальнейшие мероприятия по реализации достигнутых ранее договоренностей между Правительством республики и корпорацией IBM. Премьер-министр отметил, что стороны будут регулярно собираться для обсуждения текущих задач - как минимум раз в полгода. 

Планируется, что Центр, строящийся в рамках парка высоких технологий, будет готов к работе в середине 2009 года. Его основная работа будет сфокусирована на сертификации и адаптации программного обеспечения. В рамках внедрения адаптированных продуктов на местный рынок Центр разработок программных решений (ЦПР) будет проводить программы обучения для партнеров и заказчиков, взаимодействовать с производственными подразделениями IBM, участвовать в специализированных маркетинговых акциях.

Подписанный документ также определяет области, в которых компания IBM могла бы в дальнейшем оказывать эффективную поддержку Правительству Татарстана: например, такие как реализация концепции «Электронного правительства» и разработка электронных услуг для жителей республики. Еще одной задачей Центра будет координация и расширение работ IBM с местными компаниями, разрабатывающими ПО. Он будет привлекать талантливых татарстанских специалистов к разработке оборудования и программного обеспечения для бизнеса и научных целей.

Планируется, что ЦПР станет частью глобально интегрированной сети центров исследований и разработок IBM по всему миру, создающих самые современные вычислительные системы IBM.

В течение 6 недель со дня подписания Протокола Правительство РТ и IBM разработают план мероприятий по созданию в республике Центра разработки программных решений IBM. Эффективное сочетание локального и международного опыта позволит в перспективе трех лет создать уникальные условия для развития высокотехнологичного бизнеса, организовать новые рабочие места, что позволит более эффективно реализовать экспортный потенциал Татарстана в ключевых отраслях.

"Подписанный сегодня документ - важное достижение после долгой работы, - отметил Бруно ди Лео. - Но это только первый шаг на пути к продолжительному сотрудничеству по целому ряду других совместных проектов".

Сотрудничество между сторонами носит долгосрочный и сиcтемный характер. На сегодняшний день между Татарстаном и IBM уже существует ряд договоренностей и намерений в области информационных технологий. Так, в мае 2007 года был подписан договор об участии IBM в реализации проекта по созданию в Татарстане технологического центра IT-разработок встроенных IT-систем в сфере машиностроения и нефтехимии. В ноябре Татарстан посетил вице-президент компании IBM Саймон Портер, чтобы обсудить с Премьер-министром Рустамом Миннихановым ход работ по проекту.

Источник: Пресс-служба ЦИТ РТ, фото Пресс-службы Кабинета министров РТ

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика