В Татарстане разрабатывают проект по устранению последствий аварийных разливов нефти

27 октября 2020

Проект, поддержанный технопарком «Идея», стал лауреатом международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и Континентального шельфа.

Конкурс приходит при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства энергетики РФ.

Проект-лауреат направлен на обеспечение эффективного устранения последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов в морской воде в условиях низких температур Регионального центра инжиниринга в сфере химических технологий.

Как отмечают авторы, актуальность проекта определяется следующим: аварийные разливы нефти и нефтепродуктов (далее – нефти), возможные на объектах нефтедобывающей, транспортирующей и нефтеперерабатывающей промышленности, наносят ощутимый вред экосистемам, приводят к негативным экономическим и социальным последствиям. И для снижения возможных негативных последствий, требуется особое внимание к изучению способов ликвидации аварийных разливов нефти. Особенно это относится к суровым условиям Крайнего Севера и Арктики, характеризующимся сложно восстанавливаемыми и ранимыми экосистемами.

К тому же в настоящее время в России подобные вещества не производятся, а используются только зарубежные аналоги.

После получения положительных результатов НИОКР первого этапа и определения дальнейший направлений развития наработанных компетенций Технопарк планирует организовать сначала опытное, а в дальнейшем серийное производство диспергентов. Также в планах - создание противообледенительных жидкостей для наземной противообледенительной обработки воздушных судов, разработка реагентов для гидроразрыва пласта на нефтяных месторождениях, охлаждающих жидкостей нового поколения и пр.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика