В Казани в межвузовском научном баттле выбрали лучшего спикера!

18 февраля 2021

Аспиранты казанских вузов соревновались сегодня в ораторском мастерстве в казанском технопарке «Идея». В рамках научного межвузовского баттла ScienceTalks свои инновационные разработки аудитории презентовали учащиеся 5 высших учебных заведений Татарстана. Сложность соревнования заключалась в том, что научные достижения необходимо было объяснить аудитории на доступном языке: без привычных научных терминов и формул.

Так, Ваге Маркосян из Казанского государственного медицинского университета рассказал об опасности инсульта и о казанских разработках в лечении данного заболевания. В частности, о разработке препарата на основе генной терапии. Аспирант Андрей Тюрин (Казанский национальный исследовательский технический университет имени А. Н. Туполева) представил методы повышения долговечности материалов, а Айдар Хузагарипов из Казанского государственного архитектурно-строительного университета презентовал информационно-коммуникационную платформу «Опытная площадка 5.0». Актуальной на мероприятии стала тема экологии: Алена Власова (Казанский государственный энергетический университет) рассказала об очистке сточных вод тепловых электрических станций. За разработку, суть которой состоит в последовательном смешивании трех видов стоков и их жесткой минерализации, Алена получила грант Президента страны в размере 1,2 млн руб. Кейс по утилизации промышленных сточных вод представил Алмаз Аетов из Казанского национального исследовательского технологического университета. Разработка Алмаза заинтересовала различных инвесторов, выделивших ему 10,5 млн руб, из которых 500 000 руб – от Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК».

По итогам конкурса спикера, который был более интересным и понятным, выбирали слушатели путем СМС-голосования. Победителем первого межвузовского ScienceTalks стал Ваге Маркосян.

Как пояснили в технопарке «Идея», проект ScienceTalks стартовал год назад и в 2020 году проводился среди студентов одного вуза. После первого же мероприятия учебные заведения Татарстана выразили интерес, что показало актуальность подобного формата: «ScienceTalks – это мероприятие, на котором молодые ученые демонстрируют свои изобретения и рассказывают о них просто и понятно, без формул, графиков и таблиц. Именно благодаря такому формату интерес к науке проявляется у аудитории – студентов начальных курсов, а также просто активных жителей Казани. Это мероприятие еще раз доказало, что наука – это не где-то далеко, а здесь вот рядом, в наших вузах, где создают важное и нужное», - пояснил генеральный директор технопарка «Идея», ВРИО регионального представителя Фонда содействия инновацями Олег Ибрагимов.

В ходе мероприятия он рассказал о программах Фонда содействия инновациям, в частности, программе "УМНИК", в рамках которой молодые ученые могут получить до 500 000 руб. Ибрагимов подчеркнул, что специалисты технопарка "Идея" всегда открыты к новым проектам и готовы помочь проконсультировать при подаче заявок.

Он также отметил, что в рамках проекта ведется подготовка выступающий в рамках школы спикера, работающего на базе технопарка «Идея»ю  Следующий ScienceTalks состоится в марте. По итогам года среди всех победителей в декабре будет выбран лучший научный спикер.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика