Как готовить презентацию для программы «УМНИК»?

16 марта 2021

ВРИО регионального представителя Фонда содействия инновациям в Республике Татарстан, генеральный директор технопарка «Идея» Олег Ибрагимов рассказал о наиболее распространенных ошибках при защите проектов в рамках программы «УМНИК». Напомним, программа дает возможность молодежи, разрабатывающей инновационные проекты, получить 500 000 руб. на развитие проекта.


Олег Ибрагимов пояснил, что ежегодно в технопарке систематично проходят полуфинальные и финальные отборы: При этом с каждым годом качество презентаций проектов улучшается, однако есть типичные ошибки, которые повторяются из раза в раз. Среди них, в частности, большое количество слайдов, с которыми докладчик не укладывается в 5 минут, отведенных для выступления.


«Часто встречается дублирование информации под разными заголовками, например, слайды: цели и задачи, актуальность, назначение продукта, содержащие немного перефразированную информацию. Времени для выступления немного и важно, чтобы каждая секунда была заполнена новой и ценной для экспертов информацией о проекте», - пояснил Ибрагимов, посоветовав сконцентрироваться на сильных сторонах проекта.


Также он пояснил, что в финале оцениваются такие критерии как перспективы коммерциализации и квалификация заявителя. В связи с чем важно доступно рассказать экспертам суть проекта. «Вместо этого, как правило, спикеры, оперируют различными терминами. Да, владение терминологией важно, но надо понимать, что люди впервые знакомятся с вашим проектом и это знакомство должно быть максимально объемным по содержанию».


Помимо этого, Олег Ибрагимов призвал не перенасыщать слайды текстами, обращать внимание на цветовое решение, читаемость, а также проверять грамматические ошибки: «Серьезное впечатление производит и ораторское мастерство выступающего. Безусловно, уверенный рассказ не по бумаге станет одним из преимуществ».
Вместе с тем он пояснил, что ошибки – это возможность для роста: «Необходимо до выступления выяснить свои сильные и слабые стороны, а далее, проанализировав, работать над ними. В этом плане технопарк «Идея» и я как ВРИО регионального представителя всегда открыт для помощи и консультаций».


Отметим, что Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) — государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения. В задачи Фонда входит проведение госполитики развития и поддержки в научно-технической сфере, создание и развитие инфраструктуры поддержки, содействие созданию новых рабочих мест для эффективного использования научно-технического потенциала РФ, а также финансовая, информационная и другая помощь инновационным предприятиям.

Подробнее на слайдах 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика