ScienceTalks в "Идее": неопластрь, зеленые технологии, вихревые устройства и не только!

22 сентября 2021

Научный стендап - ScienceTalks состоялся сегодня в технопарке «Идея».

ScienceTalks – ежемесячное мероприятие, на котором молодые ученые соревнуются в мастерстве презентации собственного проекта и разработки.  Важно, что проекты представляются на простом и понятном языке без графиков и формул.

Сегодня к микрофону вышли 4 спикера - магистры и аспиранты вузов Татарстана.

Впервые на ScienceTalks выступила и студентка 3 курса Казанского национального химико-технологического университета Полина Быстрова. Она рассказала о своей разработке - неопластыре, который может заменить 15 слоев бинта! К тому же неопластырь будет покрыт специальным веществом, который будет легко снимается с равны. Планируется, что цена такого изобретения будет даже ниже, чем у традиционных бинтов.

Состояние здоровья человека, а точнее особенности строения нервной системы участники ScienceTalks обсудили с Артемом Суриковым, предоставляющим Казанский государственный медицинский университет.

О том, сколько в Казани многоквартирных домов, построенных по зелёным технологиям рассказала Диана Шайхутдинова из Казанского Государственного архитектурно-строительного университета.

О значимости классификации частиц и создании вихревого устройства говорил Вадим Зиннуров из Казанского государственного энергетического университета. Разработка Вадима получила большое количество наград, в том числе грант по программе "УМНИК" от Фонда содействия инновациям. 

По итогам встречи sms-голосованием был определён победитель  ScienceTalks - Артём Суриков (КГМУ).

Председатель исполнительного комитета движения молодых учёных в Республике Татарстан Юлия Кареева посетила ScienceTalks впервые и подчеркнула значимость подобных мероприятий: «Мы поддерживаем такие события. Выступление на таких площадках, в неформальной обстановке - это большой опыт. Благодарю за необычный формат организаторов. Отдельное спасибо ребятам, которые сегодня выступили и смогли рассказать о науке просто и доступно».

В конце года состоится финальный научный батл, где будет определен победитель Science Talks 2021.

Отметим, что подобное событие проходит в технопарке «Идея» с декабря 2019 года и направлено на популяризацию науки. Участие в нем бесплатно. Перед выступлением все участники проходят школу спикера, в рамках которого разработают по-настоящему доступные для широкой аудитории материалы.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика