Студенты Татарстана сдают профессиональный экзамен

28 марта 2022

Студенты Республики Татарстан четвертый год подряд принимают участие во всероссийском проекте «Профессиональный экзамен для студентов». Выпускники вузов и колледжей бесплатно подтверждают свои профквалификации еще до получения диплома о профессиональном образовании.

28 марта для студентов Казанского национального исследовательского технологического университета прошел ежегодный профэкзамен по квалификации «Специалист по разработке и внедрению документов по стандартизации на предприятии наноиндустрии». Выпускники кафедры «Аналитической химии, сертификации и менеджмента качества» продемонстрировали отличные знания и навыки работы с документацией. Профэкзамен был организован Центром оценки квалификаций ЗАО «ИПТ «Идея»

  • Организатор проекта – Базовый центр подготовки кадров АНО НАРК;
  • Куратор в Республике Татарстан – Региональный методический центр по развитию Национальной системы квалификаций в Республике Татарстан технопарка «Идея». 

По вопросам организации экзаменов можно обращаться по телефонам: (843) 570-68-50 (вн. 9749, вн. 97-53), эл. почте: cok@tpidea.ru, info_cok@tpidea.ru

Бесплатно пройти теоретический этап профэкзамена можно также на площадке Технопарка Идея в рамках проекта АНО НАРК «Онлайн экзамен». По организационным вопросам обращаться по телефону: (843) 570-68-50 (вн. 9749), эл. почте: cok@tpidea.ru.

Часто задаваемые вопросы:

Нужно ли готовиться к экзамену?

Ответ: Нужно, примеры оценочных средств размещены на сайте https://nok-nark.ru/os/list/.

Какие документы нужны для прохождения экзамена?

Ответ: Заявление (бланк на сайте ЦОК) и документы перечисленные в описании профквалификации (https://nok-nark.ru/pk/list/). 

Кто принимает профессиональный экзамен?

Ответ: Профэкзамены принимают аттестованные эксперты – носители квалификации. 

Кто разрабатывает оценочные средства?

Ответ: Оценочные средства разрабатываются профильными специалистами под заказ работодателя и утверждаются Советами по профквалификациям. 

Какой документ выдают по результатам экзамена?

Ответ: По результатам экзамена соискатель получает один из двух документов: Свидетельство о профквалификации, сведения о котором вносятся во всероссийский Реестр, или Заключение с рекомендациями какие навыки необходимо улучшить для успешного прохождения независимой оценки квалификаций. 

Участник «Онлайн экзамена» получает Уведомление и возможность в течении года пройти практическую часть профэкзамена, или Заключение с рекомендациями и возможность пересдать теорию.

Приглашаем образовательные организации к участию в проектах «Профессиональный экзамен для студентов» и «Онлайн экзамен». 

Присоединяйтесь к команде профессионалов!

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика