Международная конференция «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии».

18 марта 2011

С 16 по 19 марта в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ проходит международная конференция «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии» (Гайдаровский форум 2011).

Гайдаровский форум – это постоянно действующая дискуссионная площадка, место встречи экспертов, оказывающих влияние на ход экономического и политического развития. В ходе мероприятий Форума происходит обсуждение различных идей и подходов к пониманию глобальных процессов, идущих в России и мире. Гайдаровский форум включает в себя мероприятия различного масштаба и формата. Крупнейшим из них является ежегодная международная конференция «Россия и мир».

Организаторы форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Фонд Егора Гайдара.

Ключевой темой конференции стало обсуждение институциональных основ инновационной экономики, новых требований к политическим институтам и сопутствующей финансовой политике, социальные вызовы модернизации, а также поиск точек инновационного роста и региональные модели инновационного развития.

Архитектура конференции построена на основе пленарных дискуссий и экспертных круглых столов. Вести пленарные дискуссии и выступать на них дали согласие представители Правительства и руководители ряда субъектов Российской Федерации, видные российские и зарубежные экономисты и общественные деятели.

18 марта в рамках международной научно-практической конференции «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии» прошел круглый стол по актуальным вопросам создания региональной инфраструктуры для развития инновационной деятельности на примере Республики Татарстан. Ведущим круглого стола выступил премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, а его участниками стали заместитель генерального директора ОАО «Российская корпорация нанотехнологий» Андрей Свинаренко, генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергей Юшко, председатель Совета директоров Технополиса «Химград» Альберт Каримов, генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Василий Кудряшов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «СОЛЛЕРС» Вадим Швецов, а также приглашенные зарубежные эксперты – старший эксперт Европейской сети бизнес-инновационных центров (EBN) Жак Пронк, президент ЗАО «ДжиИ Мани Банк» Джордж Иштван Зольнай и др.

В рамках круглого стола состоялось обсуждение передового мирового и отечественного опыта формирования инновационной инфраструктуры, законодательных и методологических инициатив в этой области. Здесь же участники круглого стола рассмотрели вопросы эффективности функционирования особых экономических зон, технопарковых структур, венчурных фондов, малых инновационных предприятий при вузах, а также определят формы перспективного взаимного сотрудничества.

На круглом столе был представлен успешный опыт Республики Татарстан в организации деятельности и функционирования ключевых субъектов региональной инновационной инфраструктуры. Среди них - Особая экономическая зона «Алабуга», современный индустриальный технополис «Химград», Инновационный Технопарк «Идея», ОАО «Нижнекамскнефтехим» и другие.

Мероприятие началось с подписания соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и Правительством Республики Татарстан.

Кроме того, в рамках круглого стола также было подписано соглашение между ООО «Изварино Фарма» и ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» по реализации проекта «Создание Центра исследований и разработок на территории Технополиса «Химград».

Еще новости по теме:

http://prav.tatar.ru/rus/index.htm/news/81708.htm

http://www.tatar-inform.ru/news/2011/03/16/261781/

http://www.interfax-russia.ru/Povoljie/news.asp?id=217752&sec=1679

http://www.regnum.ru/news/polit/1385191.html

http://www.pharmvestnik.ru/text/24104.html

Источник: tpidea.ru, www.conf.rane.ru
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика