Технопарк «Идея» принимает участие в XIV Томском инновационном форуме - INNOVUS-2011.

26 мая 2011

Сегодня в г. Томске начал свою работу XIV Томский инновационный форум - INNOVUS-2011.

Форум INNOVUS-2011 является ежегодной коммуникационной площадкой федерального уровня по обсуждению Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 годаТема нынешнего форума – «Инновационная Россия - 2020: Как запустить экономику знаний?».

Форум организован Администрацией Президента РФ, Министерством экономического развития РФ, Администрацией Томской области и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

XIV Томский инновационный форум открыл губернатор Томской области Виктор Кресс. В своем выступлении он отметил необычайно большой интерес, проявленный в этом году к Томскому инновационному форуму: зарегистрировано рекордное количество участников - около трех тысяч человек, как никогда много запланировано рабочих площадок и мероприятий.

Виктор Кресс дал старт работе первого дискуссионного клуба «Как запустить инновационную экономику в России?». Он рассказал о проблемах, которые ограничивают инновационное развитие регионов.

В пленарной части форума приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, посол Израиля в РФ Дорит Голендер.

Программа форума INNOVUS-2011 началась с открытия выставочного комплекса, на котором представлены три экспозиции для школьников и молодежи: «Смотрите, это – НАНО», «ИНО Томск-2020» и «Инновации вокруг нас». На выставке собраны разработки бизнес-инкубаторов, резидентов Томской особой экономической зоны и изобретения ОАО «Роснано». Отличие этих выставок в том, что дети могут не только увидеть, но и потрогать, подержать в руках изобретения и продукты наноиндустрии. Например, на глазах участников выставки принтер компании «САН» напечатает цветные картинки на водной глади.

В течении двух дней в ходе работы круглых столов и дискуссионных клубов политики, руководители министерств, губернаторы ведущих инновационных регионов, представители крупных бизнес-компаний, государственных корпораций, университетов и институтов развития, разработчики технологических платформ, зарубежные эксперты обсудят центральный вопрос форума – о практических шагах к инновационной экономике.

Год назад в рамках проведения XIII Томского инновационного форума был подписан Меморандум о создании межрегиональной «Ассоциации инновационных регионов России», в которую вошли восемь передовых инновационных регионов России. После подписания меморандума была создана рабочая Ассоциации, в которую вошёл представитель каждого из регионов-участников.

Председателем Совета ассоциации, постоянно действующего коллегиального органа управления АИРР, является губернатор Томской области Виктор Кресс.

Члены Совета Ассоциации – главы Татарстана, Иркутской, Калужской, Новосибирской областей, Красноярского и Пермского краев, Мордовии, а также проректор Всероссийской академии внешней торговли Павел Кадочников и директор по инновационному развитию ОАО «Роснано» Юрий Удальцов.

Исполнительный директор ассоциации – Иван Бортник, основатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Председателем Наблюдательного совета АИРР был избран Сергей Нарышкин, в состав совета вошли: Владислав Сурков, Анатолий Чубайс, Владимир Мау, Игорь Агамирзян, Алексей Пономарев и Олег Фомичев.

В рамках форума INNOVUS-2011 состоится заседание Совета АИРР, на котором будут рассмотрены вопросы, касающиеся отчета о проделанной работе исполнительного директора ассоциации И.М. Бортника, утверждение плана работ Ассоциации на 2011 и 2012 года, а также будет подписано соглашение между АИРР и Сколково.

26 мая генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко примет участие в заседании АИРР, являясь ответственным исполнителем по работе с Ассоциацией по Республике Татарстан.

27 мая он примет участие в качестве спикера в круглом столе «Построение региональных инновационных систем: механизмы, практика, конкурентные преимущества», в ходе которого будут рассмотрены проблемы формирования и развития региональных инновационных систем, возможные механизмы прямого взаимодействия регионов по формированию межрегиональных проектов, по организации новых инновационных производств; проблемы развития инновационной инфраструктуры, включая реализацию Постановления Правительства РФ № 219; проблемы становления малых инновационных предприятий, в том числе в рамках выполнения Федерального закона № 217.

Республика Татарстан ежегодно принимает участие в Томском инновационном форуме. В этом году делегацию республики возглавляет министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

Еще новости по теме:

http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_232030.html

http://fedpress.ru/federal/polit/vlast/id_232028.html

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=233638&sec=1671

http://www.regnum.ru/news/economy/1408805.html

http://www.business-gazeta.ru/article/40925/6/

http://www.firstnews.ru/news/lenta/37803/

http://kp.ru/online/news/900167/

http://kp.ru/online/news/900143/

http://www.tv2.tomsk.ru/news/kress-luchenye-sistemy-innovatsii-nezhnye-tsvety-i-na-lyuboi-pochve-ne-rastut-l

http://www.70rus.org/more.php?UID=8502

http://www.70rus.org/more.php?UID=8501

http://www.70rus.org/more.php?UID=8500

http://www.70rus.org/more.php?UID=8499

http://www.70rus.org/more.php?UID=8497

http://www.rian.ru/economy/20110526/379990338.html

http://www.sibinfo.su/news/sfo/1/23279.html

http://www.rian.ru/nano_news/20110526/379940652.html

http://www.38rus.com/more.php?UID=18436

http://tomsk.sibnovosti.ru/politics/148997-v-regione-otkrylsya-xiv-tomskiy-innovatsionnyy-forum-innovus

http://tomsk.sibnovosti.ru/science/148931-v-regione-zavershilas-mezhdunarodnaya-innovatsionnaya-sessiya-bridge-to-success-tomsk-2011-most-k-uspehu

http://tomsk.sibnovosti.ru/politics/147284-tomsk-i-skolkovo-lidiruyut-v-reytinge-innovatsionnoy-aktivnosti

http://tomsk.sibnovosti.ru/politics/148144-tomsk-nahoditsya-na-pervom-meste-po-innovatsionnoy-aktivnosti-naseleniya

http://obzor.westsib.ru/news/346577

http://er.ru/er/text.shtml?20/5331

http://www.rg.ru/2011/05/27/innovacii.html

http://www.70rus.org/more.php?UID=8517

http://obzor.westsib.ru/news/346643

http://www.vesti.tvtomsk.ru/news-10712.html

http://actualcomment.ru/news/25144/

http://info.tatcenter.ru/news/101256/

http://www.rian.ru/nano_news/20110526/380124853.html

http://www.70rus.org/more.php?UID=8519

Источник: tpidea.ru, sibinfo.su, i-regions.com
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика