Рабочее совещание по вопросу создания Нанотехнологического центра с участием Президента РТ состоялось в Технопарке "Идея".

9 июня 2011

«Технопарк «Идея», ставший одним из первых в Татарстане объектов инновационной инфраструктуры, не должен останавливаться в своем развитии». Об этом заявил Президент Республики в ходе посещения Технопарка. Вместе с главой РТ Технопарк посетили первый вице-премьер Правительства Республики Татарстан Равиль Муратов, вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и др.

Генеральный директор Технопарка «Идея» Сергей Юшко представил участникам совещания результаты текущей деятельности Технопарка. За 2010 год на его площадке было создано 55 инновационных компаний, 674 рабочих места со средней заработной платой на 24% превышающей среднереспубликанский уровень.

Успех деятельности Технопарка – это успех его резидентов. В качестве истории успеха Сергей Юшко привёл пример развития проекта создания динамического тренажера вождения КАМАЗ, реализуемый компанией «Эйдос» - резидентом Технопарка. За 6 месяцев команде проекта удалось создать тренажёр, который не имеет аналогов. В активе компании «Эйдос» тренажёры грузового, легкового автомобилей, мотоцикла и даже катера. Данный проект получил массу положительных отзывов представителей РОСТО ДОСААФ, МЧС РФ и высоко оценен Президентом РТ. Рустам Минниханов высказал пожелание о том, что автотренажёры нужно запускать в серийное производство, в том числе, более облегчённые варианты, использовать в детских культурных учреждениях.

От проектов инновационных перешли к проекту инфраструктурному и Сергей Юшко рассказал о ходе выполнения работ по созданию Нанотехнологического центра на базе Технопарка и Технополиса «Химград». Ознакомившись со строительными и календарными планами создания Нанотехнологического центра, Рустам Минниханов высоко оценил текущий ход работы над проектом и поручил не сбавлять оборотов.

С учетом поддержания заданного темпа реализации проекта, оснащение Нанотехнологического центра и его открытие должно состояться в намеченные сроки.

В совещании также приняли участие руководители крупных промышленных предприятий республики, заинтересованные в совместной реализации нанотехнологических проектов.

В рамках заседания состоялась проектная сессия компаний – потенциальных резидентов Нанотехнологического центра. Президент Татарстана принял активное участие в проектной сессии, на которой были рассмотрены такие проекты как проект «Создание инновационно-технологического парка на базе спиртовых производств Республики Татарстан для организации переработки отходов нефтехимических предприятий», проект «Технология получения нанокомпозициоинных полимерных и эластомерных материалов».

Президент республики выступил на проектной сессии в качестве эксперта, уделяя внимание каждому нюансу и особым тонкостям в каждом проекте. Под его началом в Татарстане создана и активно развивается инновационная инфраструктура, в которую входит Инновационный Технопарк «Идея», Камский индустриальный парк «Мастер», Инновационно-производственный Технопарк «Идея-Юго-Восток», IT-парк, Технополис «Химград» и сейчас весь накопленный опыт будет направлен на проект Российского масштаба – создание Нанотехнологического центра совместно с крупнейшим Институтом развития в РФ - ОАО «Роснано».

Особое внимание было уделено проекту по созданию фармакологического центра «Нанофарма Девелопмент», инициатором которого выступает компания «Изварино Фарма». Проект находится в высшей степени готовности.

По словам генерального директора ООО «Изварино Фарма» Ореста Ибрагимова, в Казани на передовом оборудовании Наноцентра планируется разрабатывать так называемые наносистемы доставки лекарств. Подобными разработками занимаются в мире сейчас лишь 5 лабораторий.

Немаловажным фактом в реализации проекта, по словам Ореста Ибрагимова, является первое место Республики Татарстан в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, составленном ведущими рейтинговыми агентствами, а также всестороння поддержка и оперативность принятия ключевых решений Правительством и Президентом Республики Татарстан.

В завершение совещания Рустам Минниханов поручил первому вице-премьеру Правительства РТ Равилю Муратову в еженедельном режиме контролировать ход реализации проектов наноиндустрии в Татарстане.

Ещё новости по теме:

http://prav.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/92476.htm

http://www.pharmvestnik.ru/text/25425.html

http://info.tatcenter.ru/news/101818/

http://www.business-gazeta.ru/article/41647/6/

http://www.ami-tass.ru/article/78437.html

Источник: tpidea.ru, фото с сайта prav.tatarstan.ru

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика