Ветераны Великой Отечественной войны о технопарке «Идея»: «Это совсем другой мир, лучше, чем раньше. Молодцы!»

6 мая 2015

Ветераны труда и войны, работавшие в разные времена на оборонном предприятии «Свияга», познакомились сегодня с работой Технопарка «Идея» и деятельностью его резидентов.  

«Свияга» (сейчас «Казанский электротехнический завод») была создана на базе эвакуированного в 1941 году на площадях современного Технопарка «Идея». В годы войны сотрудники завода работали здесь днем и ночью: выпускали целый ряд новых сложных приборов и схем морской автоматики, внедряли новые технологические методы производства. После войны сотрудники завода занимались изготовлением продукции, необходимой для восстановления разрушенного войной хозяйства и изготовления различных изделий, к примеру, на заводе делались переносные маячные фонари и электропроблесковый аппарат.

Сегодня, знакомясь с резидентами, ветераны рассказывали о том, где находились их отделы, какие работы они выполняли, сравнивали условия работы. «Вы молоды, трудолюбивы и не стоите на месте, молодцы», - слышалось из уст ветеранов.

В Центре нанотехнологий Республики Татарстан ветераны познакомились с современными разработками и оборудованием, на котором эти разработки проводятся. Почетные гости отметили, что такого дорогостоящего оборудования в те времена не было: «На какие деньги все это приобретается?».

Генеральный директор «Идеи» Сергей Юшко пояснил, что Технопарк является закрытым акционерным обществом, а  деньги на строительство непосредственно Центра нанотехнологий выделили корпорация «Роснано» и Татарстан (в лице Инвестиционно-венчурного фонда РТ и ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг»).

Особо интересовала ветеранов производственная деятельность. Сергей Юшко рассказал им о разработках резидентов: о компании «НВ «Лайт», занимающейся производством светодиодных экранов, о проектно-производственном предприятии «Инженерно-внедренческий центр «Техномир», разрабатывающей узлы учета нефти, нефтепродуктов и газа, и о многих других.

Сергей Юшко поблагодарил ветеранов за вклад в Победу, в развитие страны: «Без вас, без ваших трудов всего этого не было бы», - отметил он.

«Тогда сложно было представить, что завод может быть так сильно изменен, - сказали ветераны в ответном слове. - Это совсем другой мир, лучше, чем раньше. Молодцы! Продолжайте Ваше бравое дело!»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика