Идея детей для защиты железных коней

29 июня 2016

«Ух ты, теперь мой велосипед как машина. Со своим номером». Именно эту фразу чаще всего слышали сегодня инициаторы и организаторы проекта «Наши велосипеды».

Молодежный проект «Наши велосипеды» - это учет велосипедов посредством лазерной маркировки, которая будет служить для защиты от угона.

Сегодня в технопарке «Идея» состоялась первая маркировка велосипедов. На мероприятие пришли более 50 казанских школьников. Генеральный директор Лазерного центра Республики Татарстан Николай Насонов и инициаторы проекта – учащиеся лицея №5 Вахитовского района Казани – рассказали велодетям о лазерной гравировке, познакомили с основами лазерных технологий и проектом «Наши велосипеды».

Эмоциональной и захватывающей стала практическая часть, когда организаторы наносили на велосипеды опознавательные знаки – номер телефона на сиденье, а на обод колеса и раму – порядковый номер в базе системы учета велосипедов. Базу школьники также сформировали сами.

По итогам акции в базу было занесено 47 велосипедов. А это значит, что около полусотни железных коней стали более защищенными от угона, говорят школьники-инициаторы проекта.

Отметим, что идея создания подобной базы пришла школьникам во время уроков технологии, которые проходят в центре молодежного инновационного творчества «Идея». Как рассказал куратор проекта, генеральный директор Лазерного центра Республики Татарстан (резидент технопарка «Идея») Николай Насонов, лазерная маркировка различных частей велосипеда будет одним из мер защиты от угона. «Маркировка обеспечит более быстрый поиск похищенного велосипеда и его частей. Данные о промаркированном велосипеде будут храниться в единой базе учета, которые будут составлять сами школьники с помощью наставников», – пояснил Николай Насонов.

Только в Казани с начала года зарегистрировано 129 краж велосипедов. Сумма ущерба – около полумиллиона рублей.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика