Студенты строят карьеру и создают перспективы для развития!

11 марта 2022

Открыть окно возможностей и построить карьерную траекторию смогли татарстанские студенты на Деловой игре «Конструктор карьеры». Деловая игра прошла в инновационном технопарке «Идея» и объединила 10 команд из 8 вузов республики.

В процессе игры участники познакомились с инструментами Национальной системы квалификаций, составили план развития своей успешной карьеры, изучили техники эффективной презентации и др.

Как пояснил генеральный директор «Идеи» Олег Ибрагимов, миссия «Идеи» – работа с молодежью: «Технопарк «Идея» является институтом развития Республики Татарстан и это значит, что он является проводником молодежи в тех инновационных начинаниях, которые поддерживает республика. Мероприятие мы проводим второй год подряд и наш опыт показал, что интерес у студентов есть. Молодежная среда данный формат приняла и для нас это очень показательно».

«Главный посыл мероприятия — показать студентам, какие современные инструменты можно использовать для построения карьеры после окончания вуза. Деловая игра помогает студентам и молодым ученым найти точки соприкосновения своих теоретических знаний с запросами, которые предъявляют к будущим сотрудникам работодатели», — подчеркнул руководитель отдела внешних связей и PR «Идеи» Евгений Маликов.

Руководитель Центра оценки квалификации (ЦОК) технопарка «Идея» Оксана Лампси считает важнейшим элементом в построении успешной карьеры выявление и развитие профессиональных и личных компетенций. Независимая оценка квалификации молодых специалистов востребована рынком и является одним из приоритетных направлений развития технопарка «Идея».

Один из участников деловой игры – студент четвертого курса КНИТУ (КХТИ) Вадим Гришин. Он рассказал, что учится на ИТ-специалиста и уже год работает по профессии: «В моей сфере важно постоянно набираться опыта, настоящего, реального. Только так можно стать востребованным специалистом. Я сегодня впервые узнал о системе оценке квалификаций и теперь хочется узнать, чего я стою со стороны независимой оценки и использовать эти результаты для самосовершенствования».

Вадим отметил, что уже планирует сдать экзамен: «Сегодня нас хорошо заинтересовали в этой теме и думаю, не только у меня появилось желание эту тему изучить и начать движение в этом направлении. Потому что сколько угодно можно от жизни ждать случая, но эти случаи мы должны создавать себе сами». 

По итогам мероприятия жюри оценивало выступления участников по различным критериям. Также сами участники голосовали за лучшую презентацию. 

Результаты распределились следующим образом: первое место - КНИТУ (КХТИ), второе место -  студенты из КФУ, третьими стали учащиеся энергоуниверситета. 

Всем участникам были вручены сертификаты, а победителям - ценные призы и дипломы от технопарка «Идея».

Материалы конференции:

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. В случае отказа от обработки персональных данных я проинформирован о необходимости прекратить использование сайта или отключить файлы cookie в настройках браузера.
OK
Яндекс.Метрика